肉羊养殖的利润与成本(以圈养50只羊为例)

如果有朋友打算今年在农村老家养羊,他们最想了解的话题莫过于养羊的成本和利润核算。现实当中,由于羊的品种不同,各地区的养殖成本和羊价不一样,因此养羊的利润和成本并不相同。

郭郭虽然是80后,可我们家养羊的时间并不短,从我的老父亲那辈人算起,距今已经有30多年的养羊经历。现在我家还养了大大小小30多只小尾寒羊,因为村里的土地统一流转,导致喂羊草料只好大部分靠花钱购买,这也是我家现阶段无法扩大养殖规模的主要原因。

养羊的利润与成本怎么核算?以圈养50只羊为例,谈谈真实收入

虽然目前没办法扩大养羊规模,但是要说起养羊的成本和利润,还是可以给朋友们一个真实的参考意见。闲话少叙,咱直奔主题。

今年圈养50只小尾寒羊基础羊,第一年的养殖成本大概有这么多:

羊舍改造:农村养羊在羊舍修建方面并不需要过多追求豪华奢侈,秉承“能省则省”的原则,充分利用一切土地资源、人力物力以及便利条件,简单改造一座成本低廉、结实耐用、能遮风挡雨的羊圈舍就好。我们家的羊舍完全利用我家的后院改造,可充分容纳100只左右的小尾寒羊,改造成本不会超过2000元。

购买种羊:这是一笔比较大的养羊成本,因为现在的羊价普遍偏高。50只小尾寒羊基础羊,按照2公48母的比例搭配,1只公羊均价2600以上,1只母羊均价1800以上,实际购买种羊的成本为:2600×2+1800×48=91600元。

牧草饲料:喂羊的牧草饲料有很多品种类型,这就要看养殖户选择哪些牧草饲料来喂羊了。比较廉价的喂羊牧草就是玉米秸秆、小麦秸秆、高粱秸秆等等,但它们的营养价值低、适口性差,还需搭配其他豆科或者禾本科牧草一同喂羊。饲料主要有玉米、糠麸、豆渣等组成,各地价格不一。按1只羊1天3块钱的草料标准计算,50只小尾寒羊全年需要的牧草饲料成本为:3×50×365=54750元。这仅仅只是饲喂基础羊的成本,这中间母羊要繁殖羔羊,羔羊需要吃草吃料,倘若资金紧张,那就只好用出售羔羊所得的资金来给剩余的羔羊买草买料。

养羊的利润与成本怎么核算?以圈养50只羊为例,谈谈真实收入

其他开支:其他开支并不多,人工除外,大概有水电、消毒、防疫、药品等等开支。这些费用是养羊的后备资金,宁多勿少,起码要准备5000元左右。

把第一年圈养50只小尾寒羊基础羊的所有成本综合起来,总共需要:2000+91600+54750+5000=153350元,即15万左右。

养羊的利润主要来自母羊繁殖羔羊,然后直接出售羔羊或者育肥之后再出售羔羊,一年下来也能有这么些纯利润:

48只小尾寒羊繁殖母羊,假设平均每年能繁殖成活100只羔羊,1只3月龄羔羊按照1200元的价格计算,毛收入有:1200×100=120000元。在不考虑养羊的回本期限和养羊第一年的养殖成本情况下,通常养羊的纯利润都是毛收入减半。这样来讲,圈养50只小尾寒羊一年的纯利润大概为:120000÷2=60000元。即养羊户最终的真实年收入为6万元,这一年当中羊价要保持稳定状态,羊群还不能出现大规模疾病。

养羊的利润与成本怎么核算?以圈养50只羊为例,谈谈真实收入

以上就是我们这里圈养50只小尾寒羊真实的利润和成本核算了,当算完这些我就已经猜到有些人又会说我是“纸上谈兵”。其实这个东西,无论你怎么算,都不可能达到人人满意的标准,各农村地区的实际情况在那里摆着,没有任何一个地方的养羊成本和利润可以完全复制,“同行不同利”,养羊成本也不会完全相同,有时候说实话还不受人待见,我只能用我自己养殖小尾寒羊的经验来大概算下,力求尽量真实准确,至于到底有多少参考价值,只有真真切切养过之后才知道。

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至:yztougao@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。
(0)

相关推荐